Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Стирать хакама?

Модератор: kre:all

Re: Стирать хакама?

Сообщение Yoru » 05 апр 2010, 23:44

Волчонок писал(а): ....Рыбка, а ты уже в хакаме плаваешь, ибо уже пора ?

А это вы к чему?
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Стирать хакама?

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 апр 2010, 01:03

да вот, добрые ихтиологи решили из тигровой рыбки вуалехвоста сделать, чисто поржать. :D
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Стирать хакама?

Сообщение Natalia » 09 апр 2010, 19:04

Тигровая Рыбка писал(а):есть два типа людей, одни прометывают все складочки и стирают в бережном режиме, потом аккуратно сушат и изысканно гладят

Судя по всему, я отношусь именно к этому типу людей... Стирка хакамы - мероприятие занимающее в среднем 1,5-2 часа...
Волчонок писал(а):Стирала-стирала она строго по инструкции и как-то прошивая очередную складку решила послать все на.. и тоже запихнула в машинку. И оказалось, что все нормально, не линяет, складки на месте, гладить не надо

Я так первую хакаму испортила... Складки съехали, долго отглаживала, но вернуться к изначальному виду хакаме было не суждено. Поэтому призываю всех не быть истребителями хакам и стирать по правилам! Но сначала надо запастись терпением. Основные этапы мероприятия:

1. Прошить широкими стежками ВСЕ складки.
2. Можно стирать в машинке, но поставить мягкий режим, использовать порошок для цветного белья и обязательно ополаскиватель (как правило, они все обладают антистатическим побочным эффектом, и всякая гадость будет меньше цепляться), кроме того, гладить проще будет. Если хакама сильно красится, можно прополоскать ее в воде с добавлением обычного уксуса...
3. Сушить, подвесив на две веревки за длинные ленты (или на специальной вешалке для брюк).
4. Вытащить нитки и аккуратно прогладить КАЖДУЮ складку через марлю или тонкую ткань (чтобы ткань не начинала блестеть). Для особо педантичных особей могу рекомендовать специальную воду для утюга или крахмал в виде спрея (но с ним очень осторожно, может оставить белые следы), зато складки будут дольше сохраняться и выглядеть все одеяние будет лучше.
5. Ура и уф!... чистая и свежая хакама радует взгляд.

P.S. Рекомендации даны, исходя из личного опыта...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Стирать хакама?

Сообщение kabychizava » 09 апр 2010, 19:20

Волчонок писал(а):kabychizava, у меня сложилось впечатление, что вы если и занимаетесь, то недавно, зачем вам ее стирать? А что за примета ? Интересно.

Да, дилетанствую...
Примета, ну, типа там перед соревнованиями нельзя, как у студентов, глупость, конечно, но что-то типа "мастерство смоешь", т.е. отстираешь...

Ой, как все сложно... Natalia, это же рехнуться можно... Респект за терпение!
Аватар пользователя
kabychizava
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:54

Re: Стирать хакама?

Сообщение Волчонок » 09 апр 2010, 20:24

У меня с терпением большие проблемы. У меня его нет!
Для начала решила не прошивать складки. Замочила в ванне с порошком - смоталась на работу - вернулась, постирала немного там же - 5 мин. Решила, что хватит. После этого еще 5 мин полоскала. Немного поотжимала ладонями о дно и терпение закончилось. Повесила перегнув, чтобы не свалилась на веревку и пошла отдыхать. Утром сухое, складки на месте, в глажке не нуждается, перегибов от веревки нет - чистенькое, красивенькое. Сложила и решила, что можно стирать и почаще - не сложно :D .
Наташ, я наверно кощунствую, но на подвиги не способна абсолютно.
Рыбка, это твое дурное влияние сподвигло меня на стирку хакамы, прочитав твое сообщение я забеспокоилась насчет выглядить и пахнуть. :roll:
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Стирать хакама?

Сообщение Тигровая Рыбка » 09 апр 2010, 21:50

да я ваще великий сподвигун на нечеловеческие подвиги. как примостюсь у левого уха, так сподвигаю... :twisted: вона, даже моя мама сподвиглась, мне хакаму подкорачивает. потом себя сподвигну на постирание энтого предмета, а то красится, а у меня кимоно белое, абидна, да... пойду третьим путем, постираю, как Волчонок, а поглажу, как Наталья, о результатах эксперимента поплачусь по проведении мероприятия. :ugeek:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Пред.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron