Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Преподавание

Модератор: kre:all

Re: Преподавание

Сообщение Yoru » 22 янв 2011, 03:13

Простите, может здесь не в тему, но когда я преподавал брейк, после занятий некоторое количество времени, мне, например, виделось очень ясно, что "тот" ученик должен танцевать верхний стиль, "этот" нижний, этому легче дается то, тому - другое... В итоге, конечно каждый выбирает то что ему больше нравится, однако успехи приносит больше то, что рекомендовано со стороны преподавателя)) :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Преподавание

Сообщение Тигровая Рыбка » 22 янв 2011, 05:01

Yoru писал(а):Сообщение Yoru »
!)) Надо же...)) Не наблюдал такого ни одного человека, когда ученик перерос учителя, или ему все надоело и он пошел пить пиво и всем хвастаться, что он крут.... :roll:


вы опираетесь исключительно на то,что видели собственными глазами? не знаю, сочувствовать или завидовать.... бывает. но если по капле воды предполагать наличие моря.... автомобиль-заметный показатель ,что бывает такое, когда ученик превосходит учителя :D а на счет второго - мы до сих пор не вышли за пределы галактики :D мне интересно, вы с людьми общаетесь? книги читаете? там много примеров..

Сообщение Yoru »
как насчет направления? Ведь каждый ребенок, вступая на свой путь, со временем выбирает свой путь, путь воина, ДО (или Дао (кит.).. :roll:
Однако может стоит указать ученику Путь... Разве не в этом предназначение Учителя? :roll:

(мне тут кажется, что вы немножечко путаетесь в показаниях....)
Предназначение... Учитель, Путь... (ленюсь писать заглавные буквы, но контекст обязывает)все так. но НИКТО не пройдет путь за человека. Учитель, будь он со всех заглавных букв учителем может втолковывать предназначение и путь (тоже со всех заглавных) в другого человека, но дело остается за учеником. если человеку вздумалось выплясывать брейк и он поставил это целью своей жизни, он будет танцевать, даже если у него не хватает конечностей. учитель - это проводник и помощник, сам человек движущая сила. у каждого свое предназначение, у учителя - свое, у ученика - свое. нередко они меняются местами, удивительно, иногда и ученику есть чему научить учителя, так что все эти разделения условны :geek: и изменчивы во времени :ugeek:
мы говорим почти об одном и том же с той лишь разницей ,что у вас учитель - это за все ответственное лицо, которое из ничего создает ученика и программирует его на всю оставшуюся жизнь. да, от учителя зависит многое. но не все. человек способен на многое. но с помощью хорошего учителя - на многое гораздо быстрее. иначе мы до сих пор бы сидели в пещерах. хотя опять же не знаю, огорчаться по этому поводу или нет :lol:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Преподавание

Сообщение Yoru » 22 янв 2011, 09:57

Тигровая Рыбка писал(а):... ученику все надоело и он пошел пить пиво и всем хвастаться, что он крут.... :roll:


а я то наивный, думал что ученики забрасывают занятия не потому что считают что стали крутыми, а потому что в жизни каждого человека есть обстоятельства, которые не дают возможности продолжать дальше... :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Преподавание

Сообщение Волна удачи » 22 янв 2011, 10:58

Yoru писал(а): ученики забрасывают занятия не потому что считают что стали крутыми,
а потому, что в один прекарсный (или не прекрасный :( ) момент приходит понимание того, что ...актерское мастерство, пару лет в кабуки ... и привлекательный имидж умело маскируют абсолютный ноль. человеческий. как и в любое другое дело, в ученика прежде всего надо вкладывать душу. свою желательно. пока на "первой-третьей... " ступени ученик весь в себе (увлеченно разбирается со всеми своими конечностями и по уши занят вопросами их синхронизации в рамках регламента именно этой школы БИ) отсутствие оной (души) он практичесик не ощущает, хотя первые сомнения уже появляются, то ближе к "пятой ступени", когда он наконец-то отрывает взгляд от себя и с жадностью устремляет его на учителя...он упирается в пустоту...хотя как раз в этот момент и должно бы случиться то самое таинство взаимодействия Ученика и Учителя. как команды, как единомышленников. Ан нет. Взаимодействовать-то не с чем. Ну нет души. Ампутирована за ненадобностью. Финитя ля комедия. :cry:
Ищу тебя. Найду ...))
Аватар пользователя
Волна удачи
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:29

Re: Преподавание

Сообщение Yoru » 22 янв 2011, 11:01

Браво. Это самый красивый ответ, который я когда-либо слышал в жизни. Правда :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Преподавание

Сообщение Волна удачи » 22 янв 2011, 11:08

:oops:
Ищу тебя. Найду ...))
Аватар пользователя
Волна удачи
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:29

Re: Преподавание

Сообщение Тигровая Рыбка » 22 янв 2011, 19:23

Yoru писал(а):а я то наивный, думал что ученики забрасывают занятия не потому что считают что стали крутыми, а потому что в жизни каждого человека есть обстоятельства, которые не дают возможности продолжать дальше... :roll:


я тут увлеклась пересмотром вавилона 5, выудила оттуда фразу: "мы говорим, что выбора нет, только чтобы успокоить совесть". если не поленюсь, то откопаю и выведу ссылки на видеоролики, но скорее всего, поленюсь... парень с огрызком вместо левой руки занимается кобудо и лихо крутит бо при помощи 1,5 рук. как????? тут с двумя руками корячишься! девушка в инвалидном кресле занимается айкидо. и, знаете, не плохо так.. со времени травмы научилась опять ходить и может несколько метров пойти без помощи. чернокожий парень без ног скачет с катаной и резво выполняет ката яй дзюцу. не говорите мне про какие то там обстоятельства. их нет. есть испытания, не дай бог никому таких. а про астматиков, с болезнями костей и прочими букетами плохо совместимыми даже для влачения жизни, я даже говорить не буду. и это испытание не только для ученика, но и для учителя. не всякий захочет иметь в своей школе неполноценного в каком либо плане ученика. знаете ли, возни много.

то, о чем писала волна удачи, тоже случается. но это не конец света. это всего лишь этап. я вам открою страаааашную тайну: учителей много. если этот учитель оказался.. ну, не то, значит где то есть другой. в мальковом периоде, когда я вовсю варилась в китайской каше :D от одного умного человека услышала, что на каждого ученика есть свой учитель. иногда нужно пройти несколько дорог, чтобы найти его. всякий учитель, который попадается на твоем пути тебе нужен так же, как и ты ему. теперь смените белье, открою еще одну страааашную тайну: учитель, он тоже учится. как ни обидно, но процесс получения знаний он бесконечен. даже самый суперпупермегавеликий учитель считает, что ему есть еще чему поучиться. опять же, среди китайских шифу считается нормальным, если какой либо ученик вдруг приходит, благодарит за полученные знания и говорит, что хочет продолжить у другого мастера. бегать тайком к двум учителям непростительно, сродни воровству и такой человек рискует получить от обоих учителей. :twisted: один из моих учителей, ци джи линь (блин, не знаю, как это будет правильно написать по русски) говорил, что каждый человек должен найти свой стиль, свою школу и чем больше стилей ты узнаешь, тем лучше. в конце концов ты найдешь то, что твое и может быть ,когда нибудь и тебе будет дана возможность помочь кому то найти свою дорогу.

с благодарностью ко всем учителям, к которым меня приводила и приводит моя дорога.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Преподавание

Сообщение Волчонок » 22 янв 2011, 23:20

Yoru писал(а):а я то наивный, думал что ученики забрасывают занятия не потому что считают что стали крутыми, а потому что в жизни каждого человека есть обстоятельства, которые не дают возможности продолжать дальше...


Эх-эх-эх. Это конечно очень удобно винить во всем учителей, обстоятельства, непреодолимые трудности, непонимание, коварство и т.д. Себя любимого винить, как правило не хочется. Занятия забрасывают попросту из-за лени, мы много чего хотим сделать в жизни, но не делаем, потому-что... далее придумываем объяснение по вкусу. Или первый запал, которого хватает на пару лет, прошел и все труднее себя заставлять или стало скучно и хочется другого..
А учителя тоже обычные люди, просто в данном виде более продвинутые. Они решают ваши проблемы с техникой в рамках данной тренировки. Совершенно не стоит искать в людях богов и тем более обвинять их в своем нежелании двигаться дальше.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Пред.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron