Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Выставка Катцухито Наказато

Информация о выставках и культурных мероприятих

Модераторы: Natalia, kre:all

Выставка Катцухито Наказато

Сообщение admin » 10 янв 2015, 10:35

«Ночь. Темнота. Другая Япония» 10 декабря 2014—18 января 2015
Галерея классической фотографии
+7 (495) 510 77 13, +7 (495) 510 77 14, Саввинская наб., 23, стр. 1
м. Фрунзенская, Спортивная
Режим работы: ср-вс 12.00–21.00
Вход 150–300 р.
Изображение

В северо-восточной части Токио есть небольшой район, ограниченный четырьмя реками Аракава, Сумида, Kyu-nakagawa и Kita-jukken, под названием Мукодзима (Mukojima). В 1947 году р-н Мукодзима стал частью района Сумида (Sumida, 墨 田 区), одного из 23 районов столицы. Этот сонный квартал с узкими улочками и деревянными домами остается крупнейшим из шести сохранившихся в Токио кварталов гейш – ханамати (hanamachi), что буквально означает "цветочный город". Здесь живут и работают примерно 120 гейш и их учениц.

Прошлое умирает медленно, и Мукодзима считается представлением истинного духа гейш Токио. Здесь сохранилась душа старого города.

Атмосфера и цветовая гамма многих работ этой серии, выбор ракурса при съемке – напоминают картины Джорджо де Кирико – итальянского художника, теоретика искусства, одного из предвестников сюрреализма в живописи.

Большую часть серии "ULTRA" составляют фотографии, снятые вдалеке от городской суеты – на окраине города или за его пределами..

«Впервые я стал снимать ночные виды в середине 1980х. Прогуливаясь на осушенных землях Токийского залива, я заблудился и, взглянув на звездное небо, был очарован этим зрелищем. Как будто ночное небо втянуло меня, оторвав от Токио и Японии.

В 1990-е я переключился с черно-белой фотографии на цветную. Моей задачей не был выбор ночных сюжетов, я пытался снимать обнаженную ночь, невидимую обычным глазом, освещенную лишь лунным светом и городскими фонарями. Отдельные цвета, их оттенки и контуры ночью были наполнены совсем другой энергией, невидимой в дневное время. Виды, которые при дневном свете не отличаются ничем особенным, при ночных съемках превращались в нечто экзотическое и таинственное.

В своих работах я пытаюсь поймать свойственные только ночному времени цвета и тени, которые еще не были показаны в японской фотографии.

Я считаю, что темнота ночи в отсутствии цветов и их оттенков – это ошибка. Фотографии, выполненные в условиях совсем слабой освещенности, уводят в более глубокий теневой диапазон. Я поглощен изучением этих глубоких теней и не могу отделить себя от темноты.

Вплотную я занялся съемкой в темноте относительно недавно. Я погрузился в тени заднего плана, не заостряя своего внимания на цветовых оттенках и проблесках искусственного света переднего плана. Когда мне удалось синхронизировать эти цвета и глубокую тень, я распознал подлинную красоту ночных городов, леса и морских побережий.

Работы серии "Ultra" – представляют собой фотографии ситуаций, существующих вне границ между светом и тьмой. На них воссоздана атмосфера чрезмерной темноты, исходящей от ночи. Возможно, – это моя личная память о темноте, пришедшая из прошлого. Возможно, это самые глубокие тени, когда-либо зафиксированные на фото-пленку. Увиденное было восхитительным и жутким одновременно, – успокаивающее сердце зрелище на исходе ночи. Когда темнота полностью поглотила меня, ее грубые темные зерна были акцентированы совсем слабыми красками, почти растворившимися в ночи».

Katsuhito Nakazato
Изображение
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:02

Re: Выставка Катцухито Наказато

Сообщение sir Ilia » 10 янв 2015, 12:11

Интересно. Надо сходить. ;)
Аватар пользователя
sir Ilia
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:18


Вернуться в Искусство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron