Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Безконтактное айкидо?

Модератор: kre:all

Безконтактное айкидо?

Сообщение Тигровая Рыбка » 08 фев 2010, 23:32

Супергусь писал(а):
Natalia писал(а):Так разве о тренировках речь?


А о чём же ? Кендо, Катори , Кобудо, Айкидо...


Ух ты, а мне еще про бесконтактное айкидо интересно :?:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Безконтактное айкидо?

Сообщение Супергусь » 09 фев 2010, 12:02

Тигровая Рыбка писал(а):
Супергусь писал(а):
Natalia писал(а):Так разве о тренировках речь?


А о чём же ? Кендо, Катори , Кобудо, Айкидо...


Ух ты, а мне еще про бесконтактное айкидо интересно :?:



Я так понимаю , что это к моей фразе из темы "Удел немногих" ?
Я не отношу Айкидо к "контактным" видам по причине отсутствия безусловных поединков.
Возможно фраза была некорректна - обьяснился как смог.
Супергусь
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:02

Безконтактное айкидо?

Сообщение Randory » 09 фев 2010, 12:31

Супергусь писал(а):Я не отношу Айкидо к "контактным" видам по причине отсутствия безусловных поединков.


Рандори (свободную работу, при которой вид атаки не обговаривается, а количество нападающих варьируется от 2х до 8) - не считается?

Это, кстати, очень серьезный вопрос. Нас (айкидошников) это волнует.

ЗЫ. Ну ладно, ладно - может, и не всех айкидошников, но меня уж точно. Наверняка есть среди нас такие, которые на 100% уверены в том, что их айкидо им реально поможет в реальной ситуации. Меня это волнует потому, что занимаюсь я давно, 13 лет почти, и в реальной ситуации бывал, и неоднократно. Просто не уверен в том, что то, что там было - можно назвать Айкидо.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Безконтактное айкидо?

Сообщение Супергусь » 09 фев 2010, 13:40

Randory писал(а):
Супергусь писал(а):Я не отношу Айкидо к "контактным" видам по причине отсутствия безусловных поединков.


Рандори (свободную работу, при которой вид атаки не обговаривается, а количество нападающих варьируется от 2х до 8) - не считается?

Это, кстати, очень серьезный вопрос. Нас (айкидошников) это волнует.

ЗЫ. Ну ладно, ладно - может, и не всех айкидошников, но меня уж точно. Наверняка есть среди нас такие, которые на 100% уверены в том, что их айкидо им реально поможет в реальной ситуации. Меня это волнует потому, что занимаюсь я давно, 13 лет почти, и в реальной ситуации бывал, и неоднократно. Просто не уверен в том, что то, что там было - можно назвать Айкидо.


Сколько я наблюдал рандори реальных атак там нет , или крайне мало...
В айкидо учат ударным атакам ? Ударам ногами ? серийным ударам в голову ? Мне не встречалось...
У меня был единственный случай интересного спарринга с "айкидоком" . Так вот, мы с ним одев шлемы и накладки на руки, минут 5 работали как чистые ударники ,на полной скорости. И когда я пропустил увесистый прямой с правой в решётку шлема и поплыл ... Вот тут то и началось айкидо , прямо как на показательных выступлениях -меня кудато понесло, боль в запястье... Хорошо помню свои ноги взметнувшиеся к потолку :))
Так что айки - было после ;)
После конкретно не айкидошной работы.
Супергусь
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:02

Re: Безконтактное айкидо?

Сообщение Randory » 10 фев 2010, 11:16

Randory писал(а):Сколько я наблюдал рандори реальных атак там нет , или крайне мало...
В айкидо учат ударным атакам ? Ударам ногами ? серийным ударам в голову ? Мне не встречалось...
У меня был единственный случай интересного спарринга с "айкидоком" . Так вот, мы с ним одев шлемы и накладки на руки, минут 5 работали как чистые ударники ,на полной скорости. И когда я пропустил увесистый прямой с правой в решётку шлема и поплыл ... Вот тут то и началось айкидо , прямо как на показательных выступлениях -меня кудато понесло, боль в запястье... Хорошо помню свои ноги взметнувшиеся к потолку )
Так что айки - было после
После конкретно не айкидошной работы.


Учат и ударным атакам, и ударам ногами, и всяким хитрым ударам руками. Серийным ударам ногами в голову у нас не учат, да и не надо это в реальном поединке (imho), ибо во всяких боях без правил это встречается очень редко и зачастую заканчивается печально для атакующего, особенно если противник - борец. Обычно бьют на низком и среднем уровне. Вообще, для ударов в голову нужно иметь отличную растяжку, а этому в айкидо уж точно не учат профессионально. Может, только детей, взрослых точно нет, по крайней мере у нас. Для айкидо хорошая растяжка не нужна абсолютно.

По поводу Вашего спарринга. Все сказанное - сугубо мое мнение, отмечу сразу.
Айкидо там не было вообще... То что он держался 5 минут, потом попал Вам в голову и на шокированном, неподвижном противнике что то сделал - это рукопашный бой с элементами айки-дзюцу. По сути - проигрыш айкидошника, ибо, если вас было бы хотя бы двое - ему кранты сразу.
Кстати, пропущенный Вами удар и последствия - это как раз то, что в айкидо называется "атеми" - отвлекающий, расслабляющий, шокирующий удар, которому учат постоянно ;)
По идее, айкидошник должен был осуществить правильный вход на одном из Ваших первых ударов - оказаться в нужном, безопасном для себя месте, откуда удобно нанес бы атеми (а может, это и не потребовалось бы) и дальше, продолжив Ваше движение, впечатать Вас в татами головой. Почему этого не произошло - фиг его знает. Так сложилось. Реальный поединок на то и реальный, что все учебные приемы в нем неактуальны, а работают только фундаментальные принципы, которые, в Вашем случае, как мне кажется, не сработали.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Безконтактное айкидо?

Сообщение Супергусь » 10 фев 2010, 18:23

Ну что я могу сказать...
Интересные у вас тренировки.
Я не разу не видел , что бы на Айкидо выставляли ударные техники.Не видел работы по макиварам , мешкам,лапам т.е. наработки ударных атак.
Не видел , что бы учили работать с оружием. Есть техники айкикен , но это просто ката... Спаррингов , хотя бы в варианте чанбарры какой-нибудь не припомню. Ножу не учат ...
Оговорюсь я занимался Айкидо давно, и только в одной секции. Возможно многого не знаю.
Мне Айкидо видится как техники обезоруживания и контроля. Но такие техники ,как мне кажется , должны ложиться на какую то оружейно-ударную базу. И , опять же , как мне кажется, айкидо родилось на фехтовальной основе . Помнится Айки-дедушка был мастером нескольких оружейных рю. Да и Сокаку Такэда - тоже . А в современности учат Айкидо с нуля...
Ну это я малость в сторону ушёл :-)
Акак у вас учат атэми ? Технически интересно.
п.с. Про серии в голову ,кстати, я имел в виду руки ;-)
Супергусь
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:02

Re: Безконтактное айкидо?

Сообщение Randory » 11 фев 2010, 10:18

Супергусь писал(а):Ну что я могу сказать...
Интересные у вас тренировки.
Это да! И учитель прекрасный, самое главное! Поэтому, повторюсь, несмотря на 13 лет занятий, сейчас сижу и жду не дождусь, когда же начнется вечерняя тренировка! Ну очень хочется в зал! ;)

Я не разу не видел , что бы на Айкидо выставляли ударные техники.Не видел работы по макиварам , мешкам,лапам т.е. наработки ударных атак.
У нас это не постоянно, но одно время было, достаточно долго. К тому же учитель сам имеет черный пояс по карате, и потому всегда акцентирует внимание на ударной технике, следя, чтобы удар выполнялся как следует.

Не видел , что бы учили работать с оружием. Есть техники айкикен , но это просто ката... Спаррингов , хотя бы в варианте чанбарры какой-нибудь не припомню. Ножу не учат ...
Что такое чанбарра, увы, не знаю. Ножу у нас учат, работа от ножа (танто) сдается на экзаменах, на 1дан и выше. Да и просто работе с ножом нас учили... Скажем так, факультативный курс один интересный человек проводил... ;)

Оговорюсь я занимался Айкидо давно, и только в одной секции. Возможно многого не знаю.
Мне Айкидо видится как техники обезоруживания и контроля. Но такие техники ,как мне кажется , должны ложиться на какую то оружейно-ударную базу. И , опять же , как мне кажется, айкидо родилось на фехтовальной основе . Помнится Айки-дедушка был мастером нескольких оружейных рю. Да и Сокаку Такэда - тоже . А в современности учат Айкидо с нуля...
Все правильно. От фехтования. И от айкидзюцу, которому Такеда Уэсибу учил, правда, недолго ;)
Но они оба были знатные перцы: много чего интересного умели ;)


Ну это я малость в сторону ушёл :-)
Акак у вас учат атэми ? Технически интересно.
На каждой тренировке, во всех техниках, где атеми применимо. А применимо оно почти везде, другой вопрос, что не всегда требуется.
Последнее веяние (со стороны Стефана, Игнатова, Тамуры), что атеми эффективно, если наносится в зоны, вызывающие безусловный защитный рефлекс - например, по глазам...


п.с. Про серии в голову ,кстати, я имел в виду руки ;-)
Не понял из текста, сорри.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Безконтактное айкидо?

Сообщение Randory » 13 фев 2010, 13:47

Привет всем.
Я тут прочитал тему ветки ;))) и решил все таки сказать пару слов про бесконтактное айкидо.
Оно есть. Называется ки-айкидо, или Син Син Тойцу Айкидо. Вроде это одно и то же.
Основателем считается один из самых выдающихся мастеров айкидо в истории - Коичи Тохей (http://ki-aikido.ru/page.php?6). Про него вообще стоит почитать, в инете масса интересных статей.
В зале на Доброслободской проходят тренировки, ведет Павел Нигей (http://www.ki-moscow.ru/pavel-nigey/) - очень интересный, судя по статьям, человек. 3ий дан, так же ещё преподает у-шу. Я видел его тренировки по ки-айкидо, но от комментариев воздержусь.
Вот тут - ролики с техниками ки-айкидо в исполнении крутых мастеров: http://ki-aikido.ru/page.php?24. Особенно впечатлил 11й ролик и 20ый. В 20ом - рандори в ки-айкидо. Посмотрите - не пожалеете. Опять же: я - молчу. Не исключаю, что все это правда. Сработает ли на улице - ээээ... :(
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10


Вернуться в Прикладные аспекты айкидо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron