Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Каторийская Овечка » 20 ноя 2013, 16:52

Сегодня мистический день: три раза начинала этот пост, три раза написала его до середины (этак знаков под 2000!), и три раза наглухо завис комп, выходила через штепсель, а при обратном входе выясняла, что ни фига не сохранилось, что для моего инвалидского компа тоже очень и очень странно.
Короче, карма. Видимо, мои глубокие статьи по психологии не угодны Мирозданию, поэтому, пока опять всё не повисло, обойдусь вступлением.

Вступление.
Надысь посмотрела мультик "Кунг-фу панда". Во первых строках своего поста хочу выразить респект г-ну Основателю: сэнсэй, попадание в образ - двести процентов. Полный улёт.
А во-вторых, там была совершенно бессмертная фраза:
"Когда ты полностью сосредотачиваешься на кунг-фу... когда все твои мысли устремляются к постижению Великого Искусства... получается полный отстой!"
Вот сколько живу, столько убеждаюсь: прав Учитель Шифу. Начинаешь с умной рожей на занятия ходить, полный отстой получается.
Конец вступления.

В общем-то, я бы и не расшифровывала, по-моему, и так всё вполне ясно изложено...
Так вот я и не буду.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Natalia » 20 ноя 2013, 19:15

И правильно, в зал надо ходить с правильным настроем! Без заморочек на всяких там теориях. Просто отрабатывать честно, по фрагменту движения, рано или поздно сами получаться... А параллельно можно пообщаться с хорошими людьми! ;)
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Тигровая Рыбка » 20 ноя 2013, 22:34

ща как набегут носители серьезных мин, почитатели и поЦИТАТели многомудрых трактатов :arrow: скыдыш!
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Каторийская Овечка » 21 ноя 2013, 11:51

Рыба-сан, ИМХО, форум - часть додзё, и кто с мечом к нам придёт, тот и молодец! (а то вечно без мечей приходят, мой голден сворд стырят, на место не поставят,а я потом бегаю, ищу)
Если в додзё запретить поединки, додзё скоро превратится в фитнес-центр для гламурных дам-с. С маленкимЕ сАбачкамЕ.
Я вообще не считаю, что со мною все должны немедленно согласиться. Просто сколько я видела хороших фехтовальщиков, они все отличаются как чувством юмора, так и здоровым раздолбайством. А как вижу очередного новенького юношу с суровым ликом, хочется сразу ему чёрные штаны выдать, чтоб не мучил себя и сенсея, болезный. Но не в моей компетенции штаны выдавать. Сама без штанов. Пока что.
А потом, может, это я так серьёзным людям тайно завидую. :roll:
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Metoo » 22 ноя 2013, 08:43

Да-да, и обязательный face control "раздолбай-only" на входе в додзё :lol:
Уверенный в себе человек не нуждается в том, чтобы рассказывать, какой он классный...
Аватар пользователя
Metoo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:33

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Каторийская Овечка » 22 ноя 2013, 13:43

О, коллега, добро пожаловать в наш маленький сиайчик. Хороший удар, моя очередь.
Думаю, что не скажу ничего нового: хорошая скорость и вообще высокий КПД есть результат расслабленности (не вялости). Чем меньше в теле напряжённых мышц, тем лучше. А теперь - тадам! - знаете ли вы, что для поддержания хмурого выражения лица нам приходится задействовать почти в два (!) раза больше лицевых мускулов, чем для лёгкой улыбки?

Как-то один старый японский сенсей сделал замечание одному молодому русскому сенсею: "вы зажаты". Тот попытался почувствовать, в каком месте у него чего зажато. Не почувствовал. Тогда японец подсказал: у вас напряжённое выражение лица.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Metoo » 22 ноя 2013, 15:40

Ну-да, новичкам (!), серьезным и не очень, желательно начинать свое самосовершенствование через занятия БИ сразу с черным поясом на поясе и с даном не меньше 4, и, разумеется, максимально расслабленными, дабы не раздражать местных старожил своей неповоротливостью, неуклюжестью и пресловутой зажатостью
:lol:
Последний раз редактировалось Metoo 22 ноя 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Уверенный в себе человек не нуждается в том, чтобы рассказывать, какой он классный...
Аватар пользователя
Metoo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:33

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Каторийская Овечка » 22 ноя 2013, 16:05

Начинать с максимальной расслабленности - никогда не вредно, коллега. Чем раньше начать об этом думать, тем больше вероятности к 4 дану начать хотя бы немножко это уметь.
А раздражать... ну, насчёт других не знаю, а лично меня неуклюжесть и скованность никогда не раздражали, поэтому и тему я завела НЕ про неуклюжесть и скованность, а см. выше.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Тигровая Рыбка » 23 ноя 2013, 02:08

я вот тоже видела много хороших фехтовальщиков.. и не фехтовальщиков тоже. кого со стороны, кого поближе, и как то все предпочитают улыбку шире экватора хмурым бровям. только не солодовников-сама, он-человек в стальных тонах, скала во плоти, я наблюдала за ним часа четыре или пять,пока кендоки выбивали друг из друга очки, потом еще минут 40 снимала личные наставления нашенским бойцам, потом еще до кучи столкнулась с ним на улице (он со мной даже поздоровался пока я решала стоит ли мне тихо слиться с местностью под его леденящим взглядом :shock: и не отсвечивать, дабы не нарушить поток его мыслей ибо вряд ли он запомнил странную девушку, что носилась с фотиком по траектории бешеной мухи и незаметно изображающей крупногабаритный штатив). так вот, лик его за все время наблюдения не претерпел никаких изменений. :!:
а если посерьезней, то это все просто относится к люди они ж разные, интроверты-экстраверты, сангвиники-холерики, всякие развитые личности просто не заморачиваются на тему :"как должен выглядеть настоящий крутой сенсей (шифу)" и просто реагируют так, как им на роду написано. очень расслаблено и без затей.
а еще моментик такой заметила (это я про овечий голден сворд). все эти крутые дядьки, осененные данами и регалиями никогда не возьмут чужого меча без разрешения :!: и всегда - всегда кладут оружие на то место, откуда взяли. :!: :!: :!: :!: :!:
в отличии от многих наших великих воинов. они как дети ясельной группы, все раскидают, побросают и бегут по своим ясельным делам из зала. а добрый воспитатель ярослав арсеньевич потом ходит и собирает за дитятками игрушки. в лучшем случае случае сунут куда попало. а я потом со своим психозом бегаю и раскладываю все по ранжиру :(
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Некоторые аспекты психологического настроя в изучении БИ

Сообщение Каторийская Овечка » 23 ноя 2013, 10:57

Ну... Солодовникову, наверно, можно. Зато, если он когда-нибудь улыбнётся, то противника вперёд ногами вынесут ещё до зелёного свистка. Помрёт от удивления.

Да, Ярослав Арсеньич своих деток любит: и игрушечки разбросанные приберёт, и шлемики-котэшечки на полочку сложит, и слюня... курточки постирает со штанишками после соревнований...
Это мы, кобудоки, сиротки бедные.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

След.

Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron