Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Что такое кюдо?

Модератор: kre:all

Что такое кюдо?

Сообщение Natalia » 21 фев 2010, 20:48

Кюдо - это одно из классических японских боевых искусств. Кюдо (яп. 弓道 кю:до:, «путь/учение лука») — японское искусство стрельбы из лука, является частью будо. Это один из редких видов спорта, занятие которым не зависит от пола или возраста.
Изображение
Истоки стрельбы из лука уходят своими корнями в глубокую древность. В Японии имеются письменные источники 8 века, упоминающие о стрелках из лука. В средние века в военном плане луку придавали большое значение. Техники стрельбы из лука (кюдзюцу), применяемые самураями на полях сражений, постепенно дали рождение новому подходу – Кюдо, этот термин был использован впервые около 1660 года.

В России Кюдо прочно обосновалось в 2003 году и число занимающихся кюдо постоянно растет. Подробнее
http://www.kyudo.ru/node/8
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Что такое кюдо?

Сообщение oleg_akimov » 23 фев 2010, 01:46

В Японии лук (юми) всегда имел глубокое историческое и культурное значение. С самых ранних времен японский лук служил и священному и функциональному. Его практическое развитие никогда не уменьшало уважение к его красоте и простой элегантности формы. В истории лук был не только оружием войны, но и символическим эстетическим объектом.

Когда значение лука как оружия значительно снизилось, духовный аспект стрельбы из лука был развит как дисциплина для самосовершенствования, что было достигнуто через объединение воинской традиции и достоинств церемониала. Это послужило основой для современной практики Кюдо.

Изображение

http://www.kyudokai.ru
Аватар пользователя
oleg_akimov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:06
Откуда: г. Дедовск


Вернуться в Кюдо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron