Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Уход за клинком и практика тамэсигири: Ширасаи

Модератор: kre:all

Уход за клинком и практика тамэсигири: Ширасаи

Сообщение Yoru » 31 май 2012, 01:45

187161_ts.jpg

Недавно приобрел себе подобный "шедевр".
В связи с "экзотикой изготовления" (т.е. нестандартные размеры - длиннее стандартных 73 см клинка примерно на 2 см, тип изготовления - два сорта стали для лучшей внутренней амортизации (интересно что это? :roll: ), дизайн под трость аля "ширасаи" - скрытое оружие, отсутствие цубы) для данного экземпляра мною изначально была уготована "экзотическая" судьба: рубка фруктов, в основном яблок. Меч довольно легкий, без ножен весит примерно 700 гр (против минимальных 950 у катаны), имеет более узкое и абсолютно прямое лезвие, длиннее стандартных размеров, как я говорил выше (хотя конечно размеры клинка варьируются).
Первая тренировка прошла на ура. Три килограмма яблок быстро отправились "в небытие". Обратным хватом рубить оказалось очень сложно, опасно, и "киношные" приемы двойным разрубанием с возвращением клинка явно не работали (хотя в основном это дело практики - со временем может и можно научиться).
В процессе "разрезания" яблок приходилось часто снимать с лезвия остатки салфеткой пропитанной маслом, причем лезвие настолько быстро окислялось (тем более на улице - на небольшом ветру), что даже с нескольких раз не удавалось удалить следы загрязнения полностью, что замедляло процесс, и мешало "наслаждению" "резкой" :roll:
После первой тренировки, клинок заметно потемнел, несмотря на тщательную очистку пудрой и смазку маслом.
Положительные моменты заключались в исключительной остроте клинка. Однако я неуверен, что ширина лезвия может позволить ему рубить более плотные предметы - например двойные или хотя-бы тройные циновки. Проверять нет желания, жалко портить такой "шедевр" :roll:
Теперь самое интересное. После первой же тренировки заметил не только сильное окисление лезвия, но и "контуры" рукояти - отчетливо стали видны швы склеенных половинок самой рукояти от хабаки примерно на расстояние кулака.
При покупке катаны, меня предупреждали о рукояти данного экземпляра, что известны случаи раскола рукояти, и поэтому ее надо закрепить, так как отсутствует стандартная обмотка и цуба. После первой же тренировки, я убедился в правоте этого совета, и решил проблему по-своему: туго обмотал рукоять тройным слоем черной изоленты. Хоть какая-то, но защита. Хотя для резки двойных или тройных циновок это вряд ли сгодится - но это не суть, экземпляр приобретался не для этого изначально.
Слегка поднаточив лезвие после первой тренировки, заметил: острее может быть только новехонькая бритва. Яблоки режутся вместе с косточками. Однако такая острота имеет и свои недостатки: непрочность лезвия. Не дай бог попробовать порубить толстые ветки - скорее всего зазубрины и деформация лезвия, но экспериментировать как-то не хочется. :roll:
Подводя итоги, хочу посоветовать всем, кто встал на сей эзотерический путь, :roll: чистить и смазывать клинок раз в две недели. Даже если вы не рубите, имеет смысл его достать и проверить - подвергающийся "еде" яблок, и подобных сильно окисляющих лезвие "снарядов", клинок буквально "ест" масло. Обязательно укрепить рукоять, и не давать такому чувствительному экземпляру сильных нагрузок в стиле "Мой меч самый острый, и поэтому я разрублю даже семь циновок" :lol: - что-то в этом роде :roll: И наконец - работа обратным хватом этим клинком слегка тяжела, так как он довольно длинный для одной руки.
Примечания.
Сасаки Кодзиро владел подобным мечом, и не проиграл ни одного боя в жизни, кроме боя с Миямото Мусаси. Правда его клинок достигал в длину 90 см. Называл он его - Сушильный Шест.
"Затоичи Стик" - сугубо утилитарный предмет. Его цель - не прозябать вися на стене, а работать. Хоть и не с очень твердыми снарядами, но работать. И не судите строго его за эзотеризм, но в руках настоящего воина, он может стать непобедимым.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Вернуться в Тамэсигири

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron