Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Стирать хакама?

Модератор: kre:all

Стирать хакама?

Сообщение kabychizava » 31 мар 2010, 16:01

Можно ли стирать хакама? Прошел слух что это не рекомендуется, типа плохая примета...
Если можно, то какие рекомендации есть на этот счет?
Аватар пользователя
kabychizava
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:54

Re: Стирать хакама?

Сообщение Yoru » 01 апр 2010, 20:28

kabychizava писал(а):Можно ли стирать хакама?

Вы что, издеваетесь?... :lol:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Стирать хакама?

Сообщение Тигровая Рыбка » 01 апр 2010, 23:56

при разумном подходе постирать можно все, даже кошку, только выжимать нельзя. и кошку, и хакаму. есть два типа людей, одни прометывают все складочки и стирают в бережном режиме, потом аккуратно сушат и изысканно гладят. второй тип людей изымают первое и последнее действие и хорошо при этом выглядят. забыла, есть третий вид людей - они не стирают. как они потом через год тренировок выглядят и пахнут могу только представить.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Стирать хакама?

Сообщение Волчонок » 02 апр 2010, 20:50

Я третий Тип :lol:
Рыбка, жесть, но я не стираю. Если бы только на айкидо ходила, то не стирала бы по сей день ;) Но два дня назад решилась постирать ту, которая частично из синтетики. Перекрестившись засунула в стиралку. По окончанию выглядела как новая, все складки на месте, высохла за 10 мин.
Но если из толстого хлопка, то там целое море действ. Морально готовлюсь. Вот здесь буду изголяться по инструкции (прошивать, заливать всякой дрянью, чтобы не линяла, выжимать на дне ванны ладонями и т.д. :) Инструкция передается из уст в уста или можно найти в инете.

kabychizava, у меня сложилось впечатление, что вы если и занимаетесь, то недавно, зачем вам ее стирать? А что за примета ? Интересно.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Стирать хакама?

Сообщение Yoru » 03 апр 2010, 21:57

Тигровая Рыбка писал(а):....есть третий вид людей - они не стирают. как они потом через год тренировок выглядят и пахнут могу только представить.

ахахахахх :lol: :lol: :lol:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Стирать хакама?

Сообщение Yoru » 03 апр 2010, 22:01

Волчонок писал(а):....я не стираю. Если бы только на айкидо ходила, то не стирала бы по сей день ;) Но два дня назад решилась постирать ту, которая частично из синтетики. Перекрестившись засунула в стиралку. По окончанию выглядела как новая, все складки на месте, высохла за 10 мин.
Но если из толстого хлопка, то там целое море действ. Морально готовлюсь. Вот здесь буду изголяться по инструкции (прошивать, заливать всякой дрянью, чтобы не линяла, выжимать на дне ванны ладонями и т.д. :) Инструкция передается из уст в уста или можно найти в инете...

Бедная хакама..... ахахахахахах :lol:
Простите. Рэй
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Стирать хакама?

Сообщение Тигровая Рыбка » 04 апр 2010, 02:03

Волчонок писал(а): Инструкция передается из уст в уста или можно найти в инете.


Йэх, была бы я мужиком - извращенцем, срочно попросилась бы в цепочку "из уст в уста" :D Придется ограничиться простым трепом в раздевалке ;)
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Стирать хакама?

Сообщение Волчонок » 04 апр 2010, 22:48

Вчера Аня поделилась опытом, у нее такая же хакама из толстого хлопка и индиго, как у меня. Стирала-стирала она строго по инструкции и как-то прошивая очередную складку решила послать все на.. и тоже запихнула в машинку. И оказалось, что все нормально, не линяет, складки на месте, гладить не надо :D
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Стирать хакама?

Сообщение Волчонок » 05 апр 2010, 10:13

Тигровая Рыбка писал(а):
Волчонок писал(а): Инструкция передается из уст в уста или можно найти в инете.


Йэх, была бы я мужиком - извращенцем, срочно попросилась бы в цепочку "из уст в уста" :D Придется ограничиться простым трепом в раздевалке ;)


Дразнишься, Рыбка? Когда я училась в техникуме, была у нас там учитель по литературе, по сей день поминаю ее добрым словом. Так вот, она говорила: приличный, образованный человек должен использовать в своем лексиконе максимально известный ему объем слов, дабы не уподобляться Эллочке-людоедочке, которая как всем известно обходилась тридцатью :lol: И так же следует этому приличному человеку обязательно употреблять слова ИБО. Не знаю уж почему это столь важно :) Поскольку учитель была, что называется, от Бога, то прошу простить мой слог ;)

Рыбка, а ты уже в хакаме плаваешь, ибо уже пора ?
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Стирать хакама?

Сообщение Yoru » 05 апр 2010, 23:32

Темные и красящиеся вещи необходимо стирать в температуре не более 40 градусов. Вы господа как, часто в машинке стираете? :lol:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron