Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

вопрос новичка)

Модератор: kre:all

вопрос новичка)

Сообщение salatec » 04 фев 2011, 01:15

уж не знал куда разместить этот вопрос, поэтому решил здесь)
я недавно заинтересовался кендо, и я бы хотел начать ходить к вам и получить хорошую школу, но к сожалению, желание появилось только сейчас, а не с начала года. могу я начать ходить к вам сейчас, будучи новичком? хотя уже февраль, я уже конкретно отстал, и буду такой один)
еще вопрос) я полюбил кендо, но меня и окружающих меня людей (родители , к примеру))немного смущает то, что основных ударов в кендо три, по голове, в бок и по запястию, ну вариации не в счет, и это немного умаляет достоинство этого искусства.
и еще, мне уже 20, но я до сих пор не обладаю выдающимися данными, возможно ли получить у вас по настоящему тренировки, чтоб после них замертво валиться)
salatec
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:29

Re: вопрос новичка)

Сообщение Yoru » 04 фев 2011, 09:13

salatec писал(а): ...могу я начать ходить к вам сейчас, будучи новичком? хотя уже февраль, я уже конкретно отстал, и буду такой один...

Начинать всегда не поздно. Новичков хватает, и поверьте, вы такой не один. :roll:
salatec писал(а): ...меня и окружающих меня людей (родители , к примеру))немного смущает то, что основных ударов в кендо три, по голове, в бок и по запястию, ну вариации не в счет, и это немного умаляет достоинство этого искусства...

Ударов в кендо не три, а четыре. Мэн (прямой по голове), цки (в шею), котэ (по запястью руки), и до (по поясу сбоку). Тема конечно актуальна, и не вы один задаётесь подобным вопросом. Но поверьте, чтобы научиться хотя бы одному такому хорошему удару, нужен не один год) И не забывайте, что кендо - хоть и по правилам, но всё же реальный бой. Однако если вас умаляет проблема "четырех ударов", вы прекрасно можете её исправить тренировками по кобудо. Там ударов хватает куда угодно :roll:
salatec писал(а): ...мне уже 20, но я до сих пор не обладаю выдающимися данными...

Неважно сколько вам, если есть желание - всегда можно достичь хороших результатов.
salatec писал(а): ...возможно ли получить у вас по настоящему тренировки, чтоб после них замертво валиться...

О, с этим у нас всё в порядке :roll: Наш сэнсей всегда чувствует, какую нагрузку надо дать тому или иному ученику, и выжимает по максимуму.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: вопрос новичка)

Сообщение salatec » 04 фев 2011, 11:58

и еще такой вопрос, а почему именно в кендо используется синай, а в кобудо бокен, ведь между ними нет почти разницы, ну, бокен ток бьет больнее :twisted: )))
salatec
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:29

Re: вопрос новичка)

Сообщение Natalia » 04 фев 2011, 12:23

salatec писал(а):ведь между ними нет почти разницы

Ох, ничего себе! Нет разницы!!!!!!!!! Синай значительно легче и сделан из расщепленного бамбука, а боккен - цельная древесина. Удары в кендо хлесткие, там нет задачи прорубить. На тему ударов ваши страхи напрасны: со всей дури вломить может каждый, но искусство заключается в том, чтобы нанести верный, технический правильный удар и не причинить боль партнеру...
А в кобудо удар на прорубание. На минутку представьте, что будет с человеком, если по доспеху (мэну) нанести удар тяжелым боккеном... Тогда бы число занимающихся сокращалось с каждой тренировкой!
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: вопрос новичка)

Сообщение salatec » 04 фев 2011, 19:19

:D так это ж здорово, драйв, адреналин по коленкам)))
я знаю что это, сам не раз получал по башке бокеном, когда айкидо занимался)) вот и забавно, в доспехах с мягким, удобным синаем, чтоб как можно меньше навредить, и без них с "дубинкой" грубо говоря, хоть я свой бокен и обожаю)
salatec
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:29

Re: вопрос новичка)

Сообщение Fundador » 04 фев 2011, 21:29

Natalia писал(а):
salatec писал(а):ведь между ними нет почти разницы

Ох, ничего себе! Нет разницы!!!!!!!!! Синай значительно легче и сделан из расщепленного бамбука, а боккен - цельная древесина. Удары в кендо хлесткие, там нет задачи прорубить. На тему ударов ваши страхи напрасны: со всей дури вломить может каждый, но искусство заключается в том, чтобы нанести верный, технический правильный удар и не причинить боль партнеру...
А в кобудо удар на прорубание. На минутку представьте, что будет с человеком, если по доспеху (мэну) нанести удар тяжелым боккеном... Тогда бы число занимающихся сокращалось с каждой тренировкой!


Наша задача неуклонно повышать число занимающихся :idea:
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Re: вопрос новичка)

Сообщение Волчонок » 04 фев 2011, 22:08

Заниматься можно и без головы ;)
И с прорубленной головой, особо одаренные тоже могут :mrgreen:
А совсем одаренные кобудоки находят особый шарм в отрабатывании ката в доспехах, но с боккеном. А кендоисты млеют от кейко с боккенами. Что-то в этом есть... 8-)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: вопрос новичка)

Сообщение Yoru » 08 фев 2011, 00:05

salatec писал(а)::D так это ж здорово, драйв, адреналин по коленкам)))
я знаю что это, сам не раз получал по башке бокеном, когда айкидо занимался))...

Кендо, уважаемый, вам не айкидо :D Есть не особенно опытные, или просто свирепые противники у нас... Не будем показывать пальцем :lol: Которые дуцкают синаем по полной, особенно интересно происходит когда килограмовый синай залетает например в подмышку, или втыкается в шею, не попадая цки... Некоторые лупят по плечам, чтобы руки ослабить)) Разное бывает... Даже подножки ставят 8-) Вот когда придёте домой после очередной серии кейко, полечите две-три гематомы размером с голову в разных местах, тогда обрадуетесь - это я вам гарантирую. ;)
salatec писал(а):... хоть я свой бокен и обожаю)

Так и надо) Но если задумаете поиграть в кейко с боккеном, то рекомендую почитать историю, зачем же всё таки японцы придумали синай... Намекну: не все выживали после тренировок с боккенами в доспехах.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: вопрос новичка)

Сообщение Yoru » 08 фев 2011, 00:19

Да, забыл написать подскриптум: если вы думаете что синай легкий, попробуйте сами :roll: То как он летает со стороны в руках хорошего кендоиста не значит, что он лёгкий. Это техника и мастерство отточенное годами.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: вопрос новичка)

Сообщение Яра Лапундяк » 05 сен 2011, 14:10

У меня вопрос со скольких лет можно посещать ваш клуб?
Яра Лапундяк
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 14:05

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron