Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Правила этикета

Модератор: kre:all

Правила этикета

Сообщение kabychizava » 28 янв 2010, 19:02

Скажите, пожалуйста, какие существуют правила поведения в зале? Что категорически запрещено делать? О чем должен знать начинающий, чтобы не попасть в неудобное положение?
Аватар пользователя
kabychizava
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:54

Re: Правила этикета

Сообщение Yoru » 29 янв 2010, 03:14

Во-первых. Перед тем как войти в зал необходимо поклониться. В зал разрешается входить только босиком или в сменной обуви.
Во-вторых. Запрещается разговаривать в зале по телефону.
В-третьих. В процессе занятий категорически запрещено переступать через оружие. Нужно уважать оружие, ведь это душа самурая.
В-четвертых. Необходимо уважительно относиться к сэнсэю (инструктору), а также к старшим ученикам, никогда не перебивать и не перечить. Ученики должны стоять по степени мастерства (кю), первым должен стоять старший ученик.
Далее. Необходимо быстро и четко реагировать на команды сэнсэя (инструктора). Как в армии.
В зале разрешается сидеть только в сейдза, или фудодза - но камаэ. Никаких поз "обхватив колени", или на боку, как "на пикнике".
При исполнении ката партнеров разрешается обходить только сзади, не мешая им, тем самым, вы проявляете к ним уважение.
Не находиться и не отрабатывать ката с противоположной стороны зала (со стороны сэнсэя (инструктора))
Я думаю, по первости этого пока хватит, со временем узнаете что-то еще)
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Правила этикета

Сообщение kabychizava » 31 янв 2010, 14:51

Все настолько серьезно... А что бывает, если нарушают правила? Все это запомнить-то тяжело...
Аватар пользователя
kabychizava
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:54

Re: Правила этикета

Сообщение Finster » 31 янв 2010, 15:35

Их не надо запоминать, их надо понимать. А понимание это придет со временем. И скорее всего, вам придется поначалу попадать " в неудобное положение". Просто, важно, делать выводы, когда вам сделают замечание, и не совершать одни и те же ошибки по два раза...
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Правила этикета

Сообщение Евгения » 07 фев 2010, 14:26

согласна, что запоминать не надо
все должно быть добровольно и естественно) эти ощущения (наверное в основе многого там лежит уважение) должны идти изнутри

кстати
еще дополнение
в зале нельзя еще и пить воду, лишь за пределом додзё
Нет слова "не хочу", есть команда ХАДЗИМЭ!
Аватар пользователя
Евгения
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 04:36

Re: Правила этикета

Сообщение Yoru » 07 фев 2010, 18:44

Чесно говоря про воду никогда не знал, и не пытался даже пить в зале...)
Нам на Кендо, не до этого обычно.. Хотя бывает и очень хочется, но конечно элементарные правила этикета и по жизни хотя бы надо соблюдать конечно) ведь можно догадаться, что делать нежелательно. Например, представляете, я войду в зал с бутербродом, демонстративно его поедая :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Правила этикета

Сообщение Волчонок » 07 фев 2010, 18:53

В айкидо не пьют и не едят в додзе. Нельзя.
А в кендо разрешают пить (хотя может по доброте душевной или, чтобы кто-нибудь от обезвожживания не свалился?). И в Новосибирске в перерыве между соревнованиями многие обедали в зале, да и во время мало кто отказал себе в удовольствии слопать мороженое. Или такой зал не считается додзе?
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Правила этикета

Сообщение Yoru » 07 фев 2010, 19:01

Я считаю, что всему нужно время и место
Если была дана команда есть в додзе - значить есть! :lol:
На самом деле, если все перекусывают, почему бы и не перекусить. И на уважении к додзе и окружающим это никак не отразится, я думаю)) На соревнованиях по Кендо не вопрос, конечно
Мы на 8м в Подольске в зале перекусывали, там в зале прямо пирожные и продавались с бутерами и шоколадками, кстати, очень дешево :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Правила этикета

Сообщение Kartman » 07 фев 2010, 19:50

У нас строго запрещено в додзё мобилку включать :(
Один раз зазвонил на поклоне :oops: , с тех пор в машине оставляю, потом всем перезваниваю...
Жизнь удалась, мужики!
Аватар пользователя
Kartman
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:56

Re: Правила этикета

Сообщение Евгения » 08 фев 2010, 02:39

Волчонок писал(а): И в Новосибирске в перерыве между соревнованиями многие обедали в зале, да и во время мало кто отказал себе в удовольствии слопать мороженое. Или такой зал не считается додзе?


обедали ибо негде было больше и тем более разрешили...
а вот про второе
даже не знаю как ответить) я тоже лопала мороженое правда на верху))там все чего то да лопали)))
Нет слова "не хочу", есть команда ХАДЗИМЭ!
Аватар пользователя
Евгения
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 04:36

След.

Вернуться в Вопрос-ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron