Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Травмы в Айкидо

Модератор: kre:all

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 18:59

Наконец начала подниматься на свои больные лапы. Спасибо всем сочувствующим. От радости решила поменять аватарку.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Вахмурка » 25 фев 2010, 23:34

Волчонок писал(а):Айкидо,как ни странно, довольно травматичный вид. Всевозможные растяжения, надрывы, проблемы со связками, суставами: шея, спина, руки, ноги-т.е. всюду. По наблюдениям, сейчас у многих проблемы с ногами, особенно страдают колени (?). Один мой друг уже пол года жалуется на руку, теперь и колено прибавилось :).


Действительно странно.. вроде самый миролюбивый вид БИ :?:

У меня вопрос по поводу коленей. Это у тех, кто достаточно давно занимается? Или в данный момент это повальная ситуация в группе, т.е. у всех, в том числе у новичков :? :?:
Вечность есть не бесконечное протяжение времени, а линия, перпендикулярная ко времени.
Аватар пользователя
Вахмурка
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:22

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Yoru » 26 фев 2010, 02:07

Проблема с коленями, связана прежде всего, с нагрузкой на колени. Старайтесь использовать эластичный бинт, чтобы зафиксировать колено. Можно спать с ним, можно работать с ним, - это предотвратит излишние нагрузки на колено. То же касается и кистей, ведь в айкидо они тоже страдают :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 26 фев 2010, 10:35

Нет, конечно. Не повальная. Но проблема есть. Мы занимаемся в сувари вадза не много, это действительно большая нагрузка на колени.
Миролюбивый вид? :lol: . Да, наверное. ;)
Спать с эластичным бинтом? А зачем?
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Fundador » 26 фев 2010, 10:58

Скорейшего выздоровления :)
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Randory » 26 фев 2010, 11:15

Yoru писал(а):Проблема с коленями, связана прежде всего, с нагрузкой на колени. Старайтесь использовать эластичный бинт, чтобы зафиксировать колено. Можно спать с ним, можно работать с ним, - это предотвратит излишние нагрузки на колено. То же касается и кистей, ведь в айкидо они тоже страдают :roll:

Понятно, что проблема с коленями связана с нагрузкой именно на колени, а не, скажем, на шею ;)

Не используйте эластичный бинт так, как рекомендует уважаемый Yoru - без ног вообще останетесь.

Во-первых, думаю, он имел ввиду не бинт, а наколенник. Их существует много видов, от обычных дешевых до весьма дорогих и крутых. Дешевые сделаны из эластичного материала, такого же, как в эластичном бинте.

Во-вторых, носить их можно до 4-х часов в день (так мне говорили врачи и люди, вынужденные их использовать), желательно - только на тренировках. Работать в них не нужно (если работа не связана с нагрузкой на колени), спать - вообще бессмысленно. Про дорогие - точно не знаю, но спать и вообще носить их в то время, когда нет интенсивных нагрузок на больное колено - не вижу смысла.

В-третьих... Кисти в айкидо страдают редко. Ибо воздействий на них почти нет. К тому же замотать кисть эластичным бинтом - ээээ, прием из арсенала незабвенного Ж. К. Ван Дамма... Останется ещё в кипящую смолу, а потом в битое стекло окунуть... :lol:
Воздействие на кисть идет лишь в болевом варианте санкё, но применяется оно сенсеями - для объяснения вариантов, новичками (и то 1 раз, ибо потом, после объяснения, они уже все понимают и больно не делают) или маньяками, которых у нас крайне мало.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 26 фев 2010, 11:18

Fundador писал(а):Скорейшего выздоровления :)

Это пожелание мне? Спасибо..... Морфия не найдется?
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Randory » 26 фев 2010, 11:23

Вахмурка писал(а):
Волчонок писал(а):Айкидо,как ни странно, довольно травматичный вид. Всевозможные растяжения, надрывы, проблемы со связками, суставами: шея, спина, руки, ноги-т.е. всюду. По наблюдениям, сейчас у многих проблемы с ногами, особенно страдают колени (?). Один мой друг уже пол года жалуется на руку, теперь и колено прибавилось :).


Действительно странно.. вроде самый миролюбивый вид БИ :?:

У меня вопрос по поводу коленей. Это у тех, кто достаточно давно занимается? Или в данный момент это повальная ситуация в группе, т.е. у всех, в том числе у новичков :? :?:


Те, у которых серьезные проблемы с коленями, имеют их не из-за айкидо в прямом смысле. Косвенно - да, например, запутался при страховке в хакаме и привет. Или случайная травма при выполнении какого то приема.

Проблемы с коленями могут возникать в айкидо из-за частой работы в сувари-вадза (на коленях) на мягком татами. Тут действительно очень большие скручивающие нагрузки на колени, при разворотах например. Но все сенсеи давно это понимают и не усердствуют с работой в сувари.

Так что никакой повальной проблемы с коленями нет.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Fundador » 26 фев 2010, 11:41

Волчонок писал(а):
Fundador писал(а):Скорейшего выздоровления :)

Это пожелание мне? Спасибо..... Морфия не найдется?


морфия нету :cry: есть стрихнин :?
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 26 фев 2010, 11:53

"С. — высокотоксичный яд; применяется для истребления вредных животных."
Спасибо, то что надо.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Пред.След.

Вернуться в Айкидо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron